「東京2020オリンピック」全番組表 掲載 地上波・BS・BS4K・BS8Kで楽しむ!!

さて、本日から競技が始まった「東京2020オリンピック」地上波、BS放送のすべての番組表を掲載しました。4K放送の放送時間の紹介をしましたが、やはり物足りない・・・折角ですから、「東京2020オリンピック」おうち時間を楽しみましょう!!

民放テレビ各系列でも450時間超の放送を予定しデジタル配信は gorin.jpやTVer で実施を予定しています。

また、生放送する競技は全て日本語実況・解説付きでライブ配信する予定となり、自国開催の五輪ならではと言ったところです。

※今後、変更の可能性や中止の可能性もあることもご了承ください。

目次

「東京2020オリンピック」全番組表はこれ

本日から始まった予選。女子のソフトボールは、日本はオーストラリアに快勝しました!4回裏、藤田倭が2ランを放ち鳥肌がたちました!!

このままだと検索するのは大変なので、当サイトのこのページの目次を表示し、「視聴したい日」「視聴チャンネル」をクリックすれば、その項目に飛びます。上手に使ってください。

7月21日の放送予定

7月21日

NHK総合

ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
午前8:15~11:00
ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
午後11:35~深夜1:35

TBS系

サッカー女子・1次リーグ「日本×カナダ」
午後7:00~9:30

NHK BS1

サッカー女子・1次リーグ「イギリス×チリ」
午後4:20~6:30
サッカー女子・1次リーグ「日本×カナダ」
午後7:20~9:30

NHK BS4K

ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
午前8:15~11:00

また、開会式前にこちらのサイトを見てくれたのであれば、こういう本を購入しても良いと思います!

こちらは、KADOKAWAが定期刊行するNo.1テレビ情報誌『週刊ザテレビジョン』編集部の取材制作により、同誌増刊として発売されたものです。

定価:850円(本体773円+税)
判型:A4正寸
電子書籍:あり
ページ数:132P

ザテレビジョン増刊 東京2020オリンピック テレビ&配信オフィシャル観戦ブック [雑誌]
ザテレビジョン増刊 東京2020オリンピック テレビ&配信オフィシャル観戦ブック 雑誌
  • 著者 : KADOKAWA
  • 価格 : ¥842
  • Kindle版
  • 出版日 : 2021/07/14
  • 出版社 : KADOKAWA

7月22日の放送予定

7月22日

NHK総合

サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
午後7:30~10:00
ソフトボール・1次リーグ「日本×メキシコ」
午後11:35~深夜1:35

日本テレビ系

ソフトボール・1次リーグ「日本×メキシコ」
午前11:55~午後1:55

NHK BS1

ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
午前9:00~11:00
ソフトボール・1次リーグ「日本×メキシコ」
午前11:50~午後2:00
サッカー女子・1次リーグ「日本×カナダ」
午後3:00~4:50
サッカー男子・1次リーグ「メキシコ×フランス」
午後5:00~7:00
サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
深夜1:00~2:45

NHK BS4K

サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
午後7:30~10:00

NHKのBS4K 開会式 4Kで中継

NHKのBS4Kでは、開会式と閉会式を4Kで中継します。

この先、たぶんずっと・・・何度も繰り返し見たい!自国開催のオリンピック「東京2020オリンピック」。今回は4K生放送で視聴できるのですから、4Kテレビを用意しましょう。

4Kテレビもだいぶ安くなり、手ごろな価格になっています。コロナのせいで気は休まりませんが、外出しないでテレビを見るのが良いと思っています。

関連記事

2021年最新版 4Kや有機EL、8Kなどよく耳にするようになりましたが、いざテレビを買おうと思うと違いがわからない。そこで、テレビの買い時や適切なサイズを家電量販店販売員アルバイト経験を持つ筆者が説明します。テレビの選び方特集になりま[…]

SONYのテレビ

東京2020オリンピック・パラリンピック 公式ガイドブック ジュニア版
東京2020オリンピック・パラリンピック 公式ガイドブック ジュニア版
  • 価格 : ¥1,320
  • 雑誌:132 ページ
  • 出版日 : 2021/07/20
  • メーカー : KADOKAWA

Panasonicのテレビ

7月23日の放送予定

7月23日

NHK総合

サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
午後3:05~4:50
開会式
午後7:56~11:00

NHK BS1

サッカー男子・1次リーグ「エジプト×スペイン」
午前9:00~10:50
サッカー男子・1次リーグ「ブラジル×ドイツ」
午前11:00~午後0:50
ソフトボール・1次リーグ「日本×メキシコ」
午後1:00~3:00
開会式
午後11:00~深夜2:00
サッカー女子・1次リーグ「日本×カナダ」
深夜3:00~4:45

NHK BS4K

開会式
午後7:56~11:00

NHK BS8K

開会式
午後7:55~11:00

7月24日の放送予定

7月24日

NHK総合

卓球・1回戦「男子シングルス」「女子シングルス」「混合ダブルス」
午前9:00~後0:45(午前11:54~午後0:15 サブch)
重量挙げ「女子49㌔級」(日本人選手出場のとき)
午後1:50~3:40
柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午後3:40~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午後4:55~6:50
体操・予選「男子」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

NHK Eテレ

体操・予選「男子」(日本進出のとき)
午前9:55~午後0:30(午前11:40~午後0:00 サブch)
体操・予選「男子」(日本進出のとき)
午後2:25~5:00
サッカー女子・1次リーグ「日本×イギリス」
午後7:20~9:30

フジテレビ系

アーチェリー「混合団体」
午前8:30~後0:05
卓球・1回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
午後2:00~5:30
卓球・1回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
午後7:00~11:10

テレビ朝日系

柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午前9:30~午後4:25
バレーボール男子・1次リーグ「日本×ベネズエラ」
午後4:25~7:00
競泳・予選「男子400㍍個人メドレー」「女子100㍍バタフライ」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍リレー」
午後7:00~11:00

NHK BS1

サッカー男子・1次リーグ「日本×南アフリカ」
午前5:00~6:45
ソフトボール・1次リーグ「日本×オーストラリア」
午前7:00~9:00
ホッケー男子・1次リーグ「日本×オーストラリア」
午前9:10~11:00
柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午前11:05~午後2:15
アーチェリー「混合団体」
午後2:20~3:30
卓球・1回戦「混合ダブルス」
午後3:30~4:20
バレーボール男子・1次リーグ「日本×ベネズエラ」
午後4:25~6:10
バスケットボール3人制・1次リーグ
午後6:10~6:50
競泳・予選「男子400㍍個人メドレー」「女子100㍍バタフライ」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍リレー」
午後6:55~9:25
ハンドボール男子・1次リーグ「日本×デンマーク」
午後9:30~11:00

NHK BS4K

卓球・1回戦「男子シングルス」「女子シングルス」「混合ダブルス」
午前9:00~午後0:45
重量挙げ「女子49㌔級」(日本人選手出場のとき)
午後1:50~3:40
柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午後3:40~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午後4:55~6:50
体操・予選「男子」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

BS朝日4K

柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午前11:00~午後2:30

NHK BS8K

柔道・予選/準々決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午前10:20~午後2:50
開会式
午後2:50~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子48㌔級」「男子60㌔級」
午後4:50~7:20
競泳・予選「男子400㍍個人メドレー」「女子100㍍バタフライ」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍リレー」
午後7:20~9:30

7月25日の放送予定

7月25日

NHK総合

競泳・準決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「男子400㍍個人メドレー」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「女子400㍍リレー」
午前10:25~11:54
スケートボード・決勝「男子ストリート」
午後0:15~2:00
ソフトボール・1次リーグ「日本×カナダ」
午後2:05~4:30
重量挙げ「男子61㌔級」
午後4:30~6:00
卓球・準々決勝「混合ダブルス」
午後6:05~6:50
バレーボール女子・1次リーグ「日本×ケニア」
午後7:30~9:25

NHK Eテレ

スケートボード・予選「男子ストリート」
午前8:55~午後0:15
ホッケー女子・1次リーグ「日本×中国」
午後0:15~1:50
重量挙げ「男子61㌔級」
午後3:45~4:30
卓球・準決勝「混合ダブルス」(日本進出のとき)
午後8:00~10:00
サーフィン・予選「男子」「女子」
午後10:00~11:00

テレビ朝日系

柔道・予選/準々決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
午前8:30~午後5:00
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
午後5:00~8:00
サッカー男子・1次リーグ「日本×メキシコ」
午後8:00~11:00

テレビ東京系

卓球・2回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
午後2:00~6:00
競泳・予選「女子100㍍背泳ぎ」「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
午後6:30~9:54

NHK BS1

ハンドボール女子・1次リーグ「日本×オランダ」
午前8:50~10:30
卓球・準々決勝「混合ダブルス」
午前10:35~午後0:00
柔道・予選/準々決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
午後0:05~2:25
アーチェリー「女子団体」
午後2:30~3:20
スケートボード「男子ストリート」
午後3:20~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
午後4:55~7:50
サッカー男子・1次リーグ「日本×メキシコ」
午後7:50~10:00

NHK BS4K

競泳・準決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「男子400㍍個人メドレー」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「女子400㍍リレー」
午前10:25~11:54
スケートボード・決勝「男子ストリート」
午後0:15~2:00
ソフトボール・1次リーグ「日本×カナダ」
午後2:05~4:30
重量挙げ「男子61㌔級」
午後4:30~6:00
卓球・準々決勝「混合ダブルス」
午後6:05~6:50
バレーボール女子・1次リーグ「日本×ケニア」
午後7:30~9:25

BS朝日4K

柔道・予選/準々決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
午前11:00~午後2:30
サッカー男子・1次リーグ
午後8:00~10:00

NHK BS8K

競泳・準決勝「女子100㍍バタフライ」 「男子100㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「男子400㍍個人メドレー」「男子400㍍自由形」「女子400㍍個人メドレー」「女子400㍍リレー」
午前10:20~午後0:20
柔道・予選/準々決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
午後0:20~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子52㌔級」「男子66㌔級」
午後4:50~7:20
競泳・予選「女子100㍍背泳ぎ」「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
午後7:20~9:30

7月26日の放送予定

7月26日

NHK総合

ソフトボール・1次リーグ「日本×アメリカ」
午前9:50~11:54
スケートボード・決勝「女子ストリート」
午後0:20~2:00
柔道・予選/準々決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
午後3:25~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
午後4:55~6:50
体操・決勝「男子団体総合」
午後7:30~10:30

NHK Eテレ

スケートボード・予選「女子ストリート」
午前8:55~後0:20
バスケットボール3人制・1次リーグ
午後0:20~1:00
体操・決勝「男子団体総合」
午後6:55~7:30
自転車「男子マウンテンバイク(クロスカントリー)」
午後7:30~8:45

フジテレビ系

競泳・準決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
午前9:00~午後2:30
卓球・3回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
午後2:30~8:00
卓球・3位決定戦/決勝「混合ダブルス」
午後8:00~11:00

TBS系

柔道・予選/準々決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
午前10:25~午後2:30

テレビ朝日系

バレーボール男子・1次リーグ「日本×カナダ」
午後7:00~9:48

NHK BS1

トライアスロン「男子」
午前6:20~8:50
柔道「女子52㌔級」「男子66㌔級」
午前9:00~9:55
バドミントン
午前9:55~午後0:55
アーチェリー「男子団体」
午後1:00~1:45
トライアスロン「男子」
午後1:45~2:50
自転車「男子マウンテンバイク(クロスカントリー)」
午後2:55~4:55
スケートボード「女子ストリート」
午後5:00~6:50
競泳・予選「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」
午後6:55~9:25
ハンドボール男子・1次リーグ「日本×スウェーデン」
午後9:30~11:00

NHK BS4K

ソフトボール・1次リーグ「日本×アメリカ」
午前9:50~11:54
スケートボード・決勝「女子ストリート」
午後0:20~2:00
柔道・予選/準々決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
午後3:25~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
午後4:55~6:50
体操・決勝「男子団体総合」
午後6:55~10:30

BSフジ4K

競泳・準決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
午前10:30~午後0:40
卓球・3位決定戦/決勝「混合ダブルス」
午後8:00~10:10

NHK BS8K

競泳・準決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍平泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子100㍍バタフライ」「男子100㍍平泳ぎ」「女子400㍍自由形」「男子400㍍リレー」
午前10:20~午後0:40
柔道・予選/準々決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
午後0:40~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子57㌔級」「男子73㌔級」
午後4:50~7:20
競泳・予選「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」
午後7:20~9:30

7月27日の放送予定

7月27日

NHK総合

競泳・準決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍背泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍平泳ぎ」
午前10:25~午後0:15
バレーボール女子・1次リーグ「日本×セルビア」
午後2:10~4:05
柔道・予選/準々決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
午後4:05~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
午後4:55~6:50
サッカー女子・1次リーグ「日本×チリ」
午後7:30~10:30

NHK Eテレ

体操・決勝「女子団体総合」(日本進出のとき)
午後7:40~10:10(午後8:45~9:00サブch)

日本テレビ系

卓球・3回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
午前9:30~午後2:30
卓球・3回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
午後2:30~7:00
競泳・予選「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」「男子800㍍リレー」「男子800㍍自由形」
午後7:00~11:00

テレビ朝日系

ソフトボール・3位決定戦
午後0:45~3:00
ソフトボール・決勝
午後7:00~11:05

NHK BS1

トライアスロン「女子」
午前6:20~8:45
ハンドボール女子・1次リーグ「日本×モンテネグロ」
午前8:50~10:30
卓球・決勝「混合ダブルス」
午前10:30~11:30
ホッケー男子・1次リーグ「日本×ニュージーランド」
午前11:35~午後1:15
テニス「男子シングルス」「女子シングルス」
午後1:20~2:55
飛び込み・決勝「女子シンクロ高飛び込み」
午後2:55~3:45
重量挙げ「女子59㌔級」
午後3:50~5:50
卓球・4回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
午後7:25~10:30

NHK BS4K

競泳・準決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍背泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍平泳ぎ」
午前10:25~午後0:15
バレーボール女子・1次リーグ「日本×セルビア」
午後2:10~4:05
柔道・予選/準々決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
午後4:05~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
午後4:55~6:50
サッカー女子・1次リーグ「日本×チリ」
午後7:30~10:30

BS日テレ4K

卓球・3回戦「男子シングルス」「女子シングルス」
午前10:00~午後1:00

NHK BS8K

競泳・準決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子200㍍自由形」「女子100㍍背泳ぎ」「男子100㍍背泳ぎ」「女子100㍍平泳ぎ」
午前10:20~午後0:25
柔道・予選/準々決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
午後0:25~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子63㌔級」「男子81㌔級」
午後4:50~7:20
競泳・予選「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」「男子800㍍リレー」「男子800㍍自由形」
午後7:20~9:30

7月28日の放送予定

7月28日

NHK総合

卓球・準々決勝「男子シングルス」「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午前9:50~午後0:45(午前11:54~午後0:20サブch)
バドミントン・準々決勝「混合ダブルス」
柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後3:00~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後4:55~6:50
卓球・準々決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:30~10:30

NHK Eテレ

ラグビー(7人制)男子・順位決定戦/準決勝
午前8:55~午後0:00
競泳・予選「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子800㍍リレー」
午後6:55~9:30(午後8:45~9:00サブch)

TBS系

サーフィン・3位決定戦/決勝「男子」「女子」
午前8:00~午後4:30
ラグビー(7人制)男子・順位決定戦/3位決定戦/決勝
午後4:30~7:15
体操・決勝「男子個人総合」
午後7:15~11:00

フジテレビ系

競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
午前10:00~午後1:10
サッカー男子・1次リーグ「日本×フランス」
午後8:00~10:30

NHK BS1

柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午前10:55~午後2:50
飛び込み・決勝「男子シンクロ板飛び込み」
午後2:55~3:45
ラグビー(7人制)男子
午後3:45~4:20
ラグビー(7人制)男子・順位決定戦/決勝
午後4:25~6:30
バレーボール男子・1次リーグ「日本×イタリア」
午後7:30~9:25
サッカー男子・1次リーグ「日本×フランス」
午後9:30~11:30

NHK BS4K

卓球・準々決勝「男子シングルス」「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午前9:50~午後0:45
バドミントン・準々決勝「混合ダブルス」
柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後3:00~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後4:55~6:50
卓球・準々決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:30~10:30
BSフジ4K
競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
午前10:30~午後1:05

BS-TBS 4K

ラグビー(7人制)男子・順位決定戦/3位決定戦/決勝
午後4:30~7:00
体操・決勝「男子個人総合」
午後7:15~10:10

NHK BS8K

競泳・準決勝「男子100㍍自由形」「女子200㍍バタフライ」「男子200㍍平泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍自由形」「男子200㍍バタフライ」「女子200㍍個人メドレー」「女子1500㍍自由形」「男子800㍍リレー」
午前10:20~午後1:05
柔道・予選/準々決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後1:05~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子70㌔級」「男子90㌔級」
午後4:50~7:20
競泳・予選「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子800㍍リレー」
午後7:20~9:30

7月29日

7月29日

NHK総合

競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
午前10:25~午後0:25
バドミントン
午後3:40~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午後4:55~6:50
体操・決勝「女子個人総合」
午後7:30~10:30

NHK Eテレ

柔道・予選/準々決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午前10:55~午後2:30(午後1:00~1:05サブch)
自転車「BMXレース」
午後2:30~3:45
ホッケー女子・1次リーグ「日本×アルゼンチン」
午後9:30~10:55

テレビ東京系

卓球・準決勝「女子シングルス」
午前7:50~後3:00
卓球・準決勝「男子シングルス」
午後3:00~8:00
卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
午後8:00~11:00

テレビ朝日系

バドミントン「男子シングルス」
バドミントン・準々決勝「女子ダブルス」
午後4:40~9:54

NHK BS1

ゴルフ・1日目「男子」
午前7:25~10:50
卓球・準決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午前10:55~午後0:55
ゴルフ・1日目「男子」
午後1:00~4:00
フェンシング「女子フルーレ団体」
午後4:05~6:20
水球男子・1次リーグ「日本×ギリシャ」
午後6:20~7:50
卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:55~10:00

NHK BS4K

競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
午前10:25~午後0:25
バドミントン
午後3:40~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午後4:55~6:50
体操・決勝「女子個人総合」
午後7:30~10:30
【BSテレ東4K】
卓球・準決勝「女子シングルス」
午前11:00~午後1:00
卓球・準決勝「男子シングルス」
午後3:00~5:00
卓球・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
午後8:00~10:10

NHK BS8K

競泳・準決勝「女子100㍍自由形」「男子200㍍背泳ぎ」「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」
競泳・決勝「男子800㍍自由形」「男子200㍍平泳ぎ」「女子200㍍バタフライ」「男子100㍍自由形」「女子800㍍リレー」
午前10:20~午後1:10
柔道・予選/準々決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午後1:10~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔級」「男子100㌔級」
午後4:50~7:20
競泳・予選「女子800㍍自由形」「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「混合400㍍メドレーリレー」
午後7:20~9:30

7月30日の放送予定

7月30日

NHK総合

バドミントン・準々決勝「女子シングルス」
バドミントン・3位決定戦「混合ダブルス」
午前8:55~午後0:45(午前11:54~午後0:20サブch)
柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後1:05~2:30
サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後2:30~6:50
卓球・3位決定戦/決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:30~10:30
NHK Eテレ
柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午前10:55~午後1:05
バレーボール男子・1次リーグ「日本×ポーランド」
午後2:10~4:00
サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後6:00~10:00
自転車・準決勝/決勝「BMXレース」
午後10:00~11:00

フジテレビ系

陸上・予選「男子3000㍍障害」「男子走り高跳び」「男子円盤投げ」「女子800㍍」「男子400㍍障害」「女子100㍍」
午前8:00~午後0:30
フェンシング・3位決定戦/決勝「男子エペ団体」
午後6:00~8:54

TBS系

競泳・準決勝「女子200㍍背泳ぎ」「男子100㍍バタフライ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子100㍍自由形」
午前9:00~午後5:00
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後5:00~11:00

NHK BS1

自転車・準決勝/決勝「BMXレース」
午前9:55~午後0:20
バドミントン・準々決勝「女子シングルス」
バドミントン・準決勝「男子ダブルス」
バドミントン・決勝「混合ダブルス」
午後3:25~9:30

NHK BS4K

バドミントン・準々決勝「女子シングルス」
バドミントン・3位決定戦「混合ダブルス」
午前8:55~午後0:45
柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後1:05~2:30
サッカー女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後2:30~6:50
卓球・3位決定戦/決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後7:30~10:30

BS-TBS 4K

競泳・準決勝「女子200㍍背泳ぎ」「男子100㍍バタフライ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「男子200㍍個人メドレー」「女子100㍍自由形」
午前10:30~午後0:10
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後5:00~7:50
NHK BS8K
競泳・準決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」
競泳・決勝「女子200㍍平泳ぎ」「男子200㍍背泳ぎ」「女子100㍍自由形」「男子200㍍個人メドレー」
午前10:20~午後0:10
柔道・予選/準々決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後0:10~4:50
柔道・敗者復活戦/準決勝/3位決定戦/決勝「女子78㌔超級」「男子100㌔超級」
午後4:50~7:20
競泳・予選「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
午後7:20~9:30

7月31日の放送予定

7月31日

NHK総合

トライアスロン「混合リレー」
午前7:25~9:10(午前8:00~8:15サブch)
競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
午前10:25~11:54
テニス・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後0:30~6:00
サッカー男子・準々決勝(日本進出のとき)
午後6:05~11:00(午後6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ

柔道・予選/敗者復活戦/準々決勝/準決勝「混合団体」
午前10:55~午後2:30(午前11:40~午後0:00サブch)
ゴルフ・3日目「男子」
午後2:30~4:00
ゴルフ・3日目「男子」
午後4:00~5:00
バドミントン・準決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
バドミントン・3位決定戦/決勝「男子ダブルス」(日本人選手出場のとき)
午後6:00~11:00(午後7:55~8:00サブch)

TBS系

野球・1次リーグ「日本×メキシコ」
午前8:00~午後5:00
柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
午後5:00~7:50
バレーボール女子・1次リーグ「日本×韓国」
午後7:50~11:00

テレビ朝日系

バドミントン・準々決勝「男子シングルス」
バドミントン・準決勝「女子ダブルス」
午前8:50~午後4:00

日本テレビ系

陸上・予選「男子走り幅跳び」「男子100㍍」
陸上・準決勝「女子100㍍」「女子800㍍」
陸上・決勝「男子円盤投げ」「混合1600㍍リレー」「女子100㍍」
午後6:30~10:00

NHK BS1

ゴルフ・3日目「男子」
午前7:25~9:55
自転車「BMXフリースタイルパーク」
午前10:00~午後0:20
トランポリン・予選/決勝「男子」
午後0:25~3:15
アーチェリー「男子個人」
午後3:15~4:50
柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
午後4:55~7:30
バレーボール女子・1次リーグ「日本×韓国」
午後7:30~9:25

NHK BS4K

トライアスロン「混合リレー」
午前7:25~9:10
競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
午前10:25~11:54
テニス・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後0:30~6:00
サッカー男子・準々決勝(日本進出のとき)
午後6:00~11:00

BS-TBS 4K

野球・1次リーグ「日本×メキシコ」
午前9:00~午後4:00
柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
午後5:00~7:50

NHK BS8K

競泳・準決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」
競泳・決勝「男子100㍍バタフライ」「女子200㍍背泳ぎ」「女子800㍍自由形」「混合400㍍メドレーリレー」
午前10:20~午後0:20
柔道・予選/準々決勝/敗者復活戦/準決勝「混合団体」
午後0:20~4:55
柔道・3位決定戦/決勝「混合団体」
午後4:55~7:15
バドミントン・3位決定戦/決勝「男子ダブルス」
午後7:15~11:00

8月1日の放送の予定

8月1日

NHK総合

競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
午前10:25~11:54
卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午後2:25~6:00
バドミントン・準決勝「男子シングルス」
午後6:05~終了時間未定
陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「女子三段跳び」「男子100㍍」
開始時間未定~午後10:30(午後6:50~7:10、午後8:00~8:20サブch)

NHK Eテレ

卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午前9:55~午後1:00
飛び込み・決勝「女子板飛び込み」(日本人選手出場のとき)
午後2:55~5:00
卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午後7:25~11:00(午後7:55~8:00サブch)

日本テレビ系

自転車・決勝「男女BMXフリースタイルパーク」
午前9:00~午後0:45
バドミントン・準決勝「男子シングルス」
午後0:45~8:30
バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
午後8:30~11:00
TBS系
体操・決勝「男子種目別ゆか/あん馬」「女子種目別跳馬/段違い平行棒」
午後4:30~8:00

NHK BS1

自転車・決勝「BMXフリースタイルパーク」
午前10:00~午後0:20
バドミントン・準決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
開始時間未定~午後4:00(午後1:25~4:00 102ch)
バスケットボール男子・1次リーグ「日本×アルゼンチン」
午後1:30~3:40
フェンシング「男子フルーレ団体」
午後3:45~4:55
体操・決勝「男子種目別ゆか/あん馬」「女子種目別跳馬/段違い平行棒」
午後4:55~8:00(午後6:45~8:00 102ch)
野球・決勝トーナメント「グループA2位×グループB2位」(日本出場のとき)
午後6:50~9:30
バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後9:30~深夜0:00

NHK BS4K

競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
午前10:25~11:54
卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午後2:25~6:00
バドミントン・準決勝「男子シングルス」
午後6:05~終了時間未定
陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「女子三段跳び」「男子100㍍」
開始時間未定~午後10:30

BS日テレ4K

自転車・決勝「男女BMXフリースタイルパーク」
午前10:10~午後0:45

NHK BS8K

競泳・決勝「男子50㍍自由形」「女子50㍍自由形」「男子1500㍍自由形」「女子400㍍メドレーリレー」「男子400㍍メドレーリレー」
午前10:20~午後0:55
バドミントン・準決勝「男子シングルス」
午後0:55~4:00
陸上・予選「男子100㍍」
陸上・準決勝「女子100㍍」「女子800㍍」
陸上・決勝「男子円盤投げ」「混合1600㍍リレー」「女子100㍍」
午後4:00~6:50
陸上・準決勝「男子100㍍」「女子100㍍障害」「男子800㍍」「男子400㍍障害」
陸上・決勝「男子走り高跳び」「男子100㍍」
午後6:50~9:55

8月2日の予定

8月2日

NHK総合

バドミントン・3位決定戦/決勝「女子ダブルス」
午後0:35~3:30
レスリング・準決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
午後6:10~10:30(午後6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ

卓球・1回戦「男子団体」「女子団体」
午前9:55~午後1:00
セーリング「男子470級」「女子470級」
午後6:00~7:25
卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本出場のとき)
午後7:25~10:50(午後8:45~9:00サブch)

フジテレビ系

陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
午前8:00~午後5:00
体操・決勝「男子種目別つり輪/跳馬」「女子種目別ゆか」
午後5:00~8:00
バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
午後8:00~11:00

テレビ朝日系

サッカー女子・準決勝(変更の場合あり)
午後4:40~7:00

TBS系

野球・決勝トーナメント「グループA1位×グループB1位」
午後6:30~10:00
NHK BS1
陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
午前8:55~11:55
野球・決勝トーナメント
午後0:00~2:55
バスケットボール女子・1次リーグ「日本×ナイジェリア」
午後3:00~4:50
体操・決勝「男子種目別つり輪/跳馬」「女子種目別ゆか」
午後4:55~7:25
バレーボール女子・1次リーグ「日本×ドミニカ」
午後7:30~9:25(午後8:00~9:25 102ch)
バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」(日本人選手出場のとき)
午後8:00~11:00

NHK BS4K

バドミントン・3位決定戦/決勝「女子ダブルス」
午後0:35~3:30
レスリング・準決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン60/130㌔級」「女子76㌔級」
午後6:10~10:30

BSフジ4K

陸上・予選「男子ハンマー投げ」「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
午前9:00~11:55
バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
午後8:00~11:00

NHK BS8K

陸上・予選「女子1500㍍」「女子200㍍」
陸上・決勝「男子走り幅跳び」「女子100㍍障害」
午前9:30~午後0:00
バドミントン・3位決定戦/決勝「女子ダブルス」
午後0:30~4:30
バドミントン・3位決定戦/決勝「女子シングルス」
午後4:30~6:50
バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
午後7:50~11:00

8月3日の予定

8月3日

NHK総合

卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本進出のとき)
午前9:55~午後0:45(午前11:54~午後0:20サブch)
体操・決勝「男子種目別平行棒/鉄棒」「女子種目別平均台」
午後4:55~6:50
卓球・準決勝「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

NHK Eテレ

陸上・予選「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」ほか
午後6:00~6:50
陸上・予選「男子110㍍障害」「男子砲丸投げ」「男子5000㍍」
陸上・準決勝「男子200㍍」
陸上・決勝「男子棒高跳び」「女子ハンマー投げ」「女子800㍍」「女子200㍍」
午後6:50~9:55(午後9:10~9:25サブch)
アーティスティックスイミング「デュエットテクニカル」
午後9:55~10:55

TBS系

陸上・予選「男子三段跳び」「男子1500㍍」「女子やり投げ」「女子400㍍」「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」
午前8:00~午後0:35

フジテレビ系

レスリング・1回戦/2回戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
午前9:00~午後3:30
自転車・予選「女子団体追い抜き」「男子チームスプリント」「男子チーム団体追い抜き」
自転車・決勝「女子団体追い抜き」「男子チームスプリント」
午後3:30~6:10
レスリング・準決勝「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン77/97㌔級」「女子68㌔級」
午後6:10~11:00

日本テレビ系

サッカー男子・準決勝(日本進出のとき)
午後4:40~7:00
サッカー男子・準決勝(日本進出のとき)
午後7:40~10:00

NHK BS1

飛び込み・準決勝「男子板飛び込み」
午前9:55~11:25
レスリング・1回戦/2回戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
午前11:30~午後1:30
陸上・予選「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」ほか
午後1:35~4:50
スポーツクライミング・予選「男子複合スピード/ボルダリング/リード」
午後4:55~10:40

NHK BS4K

卓球・準々決勝「男子団体」「女子団体」(日本進出のとき)
午前9:55~午後0:45
体操・決勝「男子種目別平行棒/鉄棒」「女子種目別平均台」
午後4:55~6:50
卓球・準決勝「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

BS日テレ4K

サッカー男子・準決勝(変更の場合あり)
午後5:00~7:00
サッカー男子・準決勝(変更の場合あり)
午後8:00~10:00
NHK BS8K
陸上・予選「男子1500㍍」「女子400㍍」「男子200㍍」
陸上・決勝「女子走り幅跳び」「男子400㍍障害」
午前9:00~午後1:00
バドミントン・3位決定戦/決勝「男子シングルス」
午後1:00~4:00
陸上・準決勝「女子200㍍」「男子400㍍」「女子400㍍障害」
陸上・決勝「女子円盤投げ」「男子3000㍍障害」「女子5000㍍」
午後4:00~6:50
陸上・予選「男子110㍍障害」「男子5000㍍」
陸上・準決勝「男子200㍍」
陸上・決勝「男子棒高跳び」「女子800㍍」「女子200㍍」
午後6:50~9:55

8月4日の放送予定

8月4日

NHK総合

スケートボード・予選「女子パーク」
午前8:55~11:54
スケートボード・決勝「女子パーク」
午後0:20~2:00
飛び込み・予選「女子高飛び込み」
午後4:00~6:00
スケートボード「女子パーク」
午後6:10~終了時間未定
野球・準決勝(日本進出のとき)
開始時間未定~午後10:30(午後6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ

陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・予選「男子やり投げ」
陸上・準決勝「男子110㍍障害」
陸上・決勝「女子400㍍障害」
午前8:55~午後0:25
ゴルフ・1日目「女子」
午後1:05~4:00
陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・準決勝「女子1500㍍」「女子400㍍」
陸上・決勝「女子3000㍍障害」「男子ハンマー投げ」「男子800㍍」「男子200㍍」
午後6:00~10:00(午後8:45~9:00サブch)
アーティスティックスイミング・決勝「デュエットフリー」
午後10:00~10:55

テレビ東京系

卓球・準決勝「女子団体」
午前7:50~午後2:30
卓球・準決勝「男子団体」
午後2:30~7:30
卓球・準決勝「男子団体」
午後7:30~11:00

TBS系

バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午前8:00~11:00
バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後0:30~3:00
バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後4:30~7:00
バレーボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後9:00~11:30

日本テレビ系

レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
午前10:25~午後1:30
レスリング・準決勝「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
午後5:50~10:10

NHK BS1

ゴルフ・1日目「女子」
午前7:25~9:40
バスケットボール女子・準々決勝(日本進出のとき)
午前9:50~11:55
野球・決勝トーナメント(日本進出のとき)
午後0:00~3:00
水球男子・準々決勝(日本進出のとき)
午後3:10~4:55
スポーツクライミング・予選「女子複合スピード/ボルダリング」
午後4:55~8:15(午後7:20~8:15 102ch)
アーティスティックスイミング・決勝「デュエットフリー」
午後7:25~8:45
スポーツクライミング・予選「女子複合リード」
午後8:45~10:40

NHK BS4K

スケートボード・予選「女子パーク」
午前8:55~11:54
スケートボード・決勝「女子パーク」
午後0:20~2:00
飛び込み・予選「女子高飛び込み」
午後4:00~6:00
スケートボード「女子パーク」
午後6:10~終了時間未定
野球・準決勝(日本進出のとき)
開始時間未定~午後10:30

BS日テレ4K

レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子グレコローマン67/87㌔級」「女子62㌔級」
午前11:00~午後1:30

NHK BS8K

卓球・準決勝「女子団体」
午前9:50~午後1:00
卓球・準決勝「男子団体」
午後2:20~5:50
陸上・準決勝「女子1500㍍」「女子400㍍」
陸上・決勝「女子3000㍍障害」「男子ハンマー投げ」「男子800㍍」「男子200㍍」
午後6:50~10:00

8月5日の放送予定

8月5日

NHK総合

ゴルフ・2日目「女子」
午前9:05~10:50
卓球・3位決定戦「女子団体」(日本進出のとき)
午前10:50~午後2:00(午前11:54~午後0:20サブch)
ゴルフ・2日目「女子」
午後2:00~4:20(午後2:00~2:20サブch)
陸上「男子20㌔競歩」
午後4:20~6:00
ゴルフ・2日目「女子」
午後6:10~6:50
卓球・決勝「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

NHK Eテレ

レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
午前10:55~午後1:30(午後1:00~1:05サブch)
スポーツクライミング・決勝「男子複合スピード/ボルダリング/リード」
午後5:25~10:55

日本テレビ系

スケートボード・予選/決勝「男子パーク」
午前8:00~午後6:15
レスリング・準決勝「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子フリースタイル57/86㌔級」「女子57㌔級」
午後6:15~11:00

TBS系

陸上「男子十種競技」「女子七種競技」
陸上・予選「女子走り高跳び」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
陸上・決勝「男子三段跳び」「男子砲丸投げ」「男子110㍍障害」
午前8:00~午後3:05
サッカー女子・3位決定戦(変更の場合あり)
午後4:30~7:00

テレビ東京系

空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
午後4:54~9:48

NHK BS1

空手・予選「女子形」
空手・予選「男子組手67㌔級」
午前9:55~午後2:45
バスケットボール男子・準決勝
午後2:50~4:50
空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
午後4:55~9:00(午後6:45~9:00 102ch)
野球・決勝トーナメント(日本進出のとき)
午後6:50~9:50

NHK BS4K

ゴルフ・2日目「女子」
午前9:05~10:50
卓球・3位決定戦「女子団体」(日本進出のとき)
午前10:50~午後2:00
ゴルフ・2日目「女子」
午後2:00~4:20
陸上「男子20㌔競歩」
午後4:20~6:00
ゴルフ・2日目「女子」
午後6:10~6:50
卓球・決勝「女子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30
BSテレ東4K
空手・予選「女子組手55㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「女子形」
空手・準決勝/決勝「男子組手67㌔級」「女子組手55㌔級」
午後5:00~9:40

NHK BS8K

卓球・3位決定戦「女子団体」
午前10:50~午後2:00
陸上・予選「女子走り高跳び」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
陸上・決勝「男子砲丸投げ」「男子110㍍障害」
午後4:00~7:20
卓球・決勝「女子団体」
午後7:20~10:40

8月6日の放送予定

8月6日

NHK総合

ゴルフ・3日目「女子」
午前8:55~10:50
卓球・3位決定戦「男子団体」(日本進出のとき)
午前10:50~午後2:00(午前11:54~午後0:20サブch)
新体操・予選「個人総合」
午後2:20~6:00
ゴルフ・3日目「女子」
午後6:10~6:50
卓球・決勝「男子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

NHK Eテレ

スポーツクライミング・決勝「男子複合」
午前9:00~10:15
新体操・予選「個人総合」
午前10:15~午後1:15(午後1:00~1:05サブch)
ゴルフ・3日目「女子」
午後1:15~4:00
陸上「女子20㌔競歩」
午後6:00~7:50
サッカー男子・3位決定戦(日本進出のとき)
午後7:50~11:00

テレビ朝日系

陸上「男子50㌔競歩」
ゴルフ・3日目「女子」
午前4:55~11:00
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
午前11:00~午後7:50
陸上・予選「男子1600㍍リレー」
陸上・決勝「女子やり投げ」「男子5000㍍」「女子400㍍」「女子1500㍍」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
午後7:50~11:00

TBS系

サッカー女子・決勝(変更の場合あり)
午前10:25~午後1:00

フジテレビ系

バレーボール女子・準決勝(日本進出のとき)
午後0:50~2:50
バレーボール女子・準決勝(日本進出のとき)
午後8:54~10:52

テレビ東京系

スポーツクライミング・決勝「女子複合スピード/ボルダリング/リード」
午後5:00~10:48

NHK BS1

陸上「男子50㌔競歩」
午前5:25~9:50
空手・予選「男子形」
空手・予選「女子組手61㌔級」
午前9:55~午後2:45
陸上「女子20㌔競歩」
午後4:25~6:10
空手・予選「男子組手75㌔級」
空手・3位決定戦/決勝「男子形」
空手・準決勝/決勝「女子組手61㌔級」「男子組手75㌔級」
午後4:55~9:00(102ch)
レスリング・準決勝「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・3位決定戦/決勝「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
午後6:15~9:30
陸上・決勝「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」ほか
午後9:30~11:00

NHK BS4K

ゴルフ・3日目「女子」
午前8:55~10:50
卓球・3位決定戦「男子団体」(日本進出のとき)
午前10:50~午後2:00
新体操・予選「個人総合」
午後2:20~6:00
ゴルフ・3日目「女子」
午後6:10~6:50
卓球・決勝「男子団体」(日本進出のとき)
午後7:30~10:30

BS朝日4K

陸上「男子50㌔競歩」
午前5:30~10:00
レスリング・1回戦/2回戦「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
レスリング・敗者復活戦「男子フリースタイル74/125㌔級」「女子53㌔級」
午前11:00~午後1:30

BSテレ東4K

スポーツクライミング・決勝「女子複合スピード/ボルダリング/リード」
午後5:30~10:20

NHK BS8K

サッカー女子・決勝
午前10:50~午後1:30
バレーボール女子・準決勝
午後2:30~4:30
陸上・予選「女子1600㍍リレー」
陸上・準決勝「男子1500㍍」
陸上・決勝「女子棒高跳び」「男子400㍍」
陸上「女子七種競技」「男子十種競技」
午後5:30~7:45
陸上・予選「男子1600㍍リレー」
陸上・決勝「女子やり投げ」「男子5000㍍」「女子400㍍」「女子1500㍍」「女子400㍍リレー」「男子400㍍リレー」
午後7:45~10:55

8月7日の放送予定

8月7日

NHK総合

野球・3位決定戦(日本進出のとき)
午後1:05~3:00
飛び込み・決勝「男子高飛び込み」
午後3:00~4:10
陸上「女子マラソン」
午後4:10~6:00
野球・決勝(日本進出のとき)
午後6:05~10:30(午後6:50~7:30サブch)

NHK Eテレ

野球・3位決定戦(日本進出のとき)
午後0:00~1:05
ゴルフ・最終日「女子」
午後1:05~5:00
バスケットボール男子・決勝
午後6:00~7:55
サッカー男子・決勝
午後8:00~11:00

日本テレビ系

陸上「女子マラソン」
午前6:30~午後3:20
新体操・決勝「個人総合」
午後3:20~7:30
アーティスティックスイミング「チームフリー」
午後7:30~11:00

テレビ朝日系

陸上・決勝「男子1600㍍リレー」ほか
午後6:30~11:05

NHK BS1

ゴルフ・最終日「女子」
午前7:25~午後1:05(午前11:15~午後1:05 102ch)
バスケットボール男子・決勝
午前11:20~午後1:30
空手・予選/準決勝/決勝「女子組手61㌔超級」「男子組手75㌔超級」
午後1:35~8:15(午後6:35~8:15 102ch)
レスリング・敗者復活戦/3位決定戦/決勝「男子フリースタイル65/97㌔級」「女子50㌔級」
午後6:40~9:30
バレーボール男子・決勝
午後9:35~深夜0:00

NHK BS4K

野球・3位決定戦(日本進出のとき)
午後1:05~3:00
飛び込み・決勝「男子高飛び込み」
午後3:00~4:10
陸上「女子マラソン」
午後4:10~6:00
野球・決勝(日本進出のとき)
午後6:05~10:30

BS朝日4K

陸上・決勝「男子1600㍍リレー」ほか
午後7:00~10:20

NHK BS8K

卓球・3位決定戦/決勝「男子団体」(変更の場合あり)
午前10:00~午後1:00
バレーボール男子・3位決定戦
午後1:00~4:00
サッカー女子・決勝
午後5:10~8:15
サッカー男子・決勝
午後8:15~11:00

8月8日の放送予定

8月8日

NHK総合

陸上「男子マラソン」
午前6:45~9:30
自転車「女子オムニアム」
自転車・順位決定戦/準決勝/決勝「女子スプリント」
自転車・準々決勝/準決勝/決勝「男子ケイリン」
午前9:30~午後1:00(午前11:54~午後0:15サブch)
バレーボール女子・決勝
午後1:00~3:30
新体操・決勝「団体」
陸上「男子マラソン」
午後3:35~6:50
閉会式(変更の場合あり)
午後7:30~11:00

NHK Eテレ

バレーボール女子・3位決定戦
午前8:55~11:00
サッカー男子・決勝
午前11:00~午後1:55
ボクシング・決勝「女子ライト級」「男子ライト級」「女子ミドル級」「男子スーパーヘビー級」
午後1:55~3:30
バスケットボール女子・決勝
午後3:30~5:00

テレビ朝日系

陸上「男子マラソン」
午前10:00~11:00
バスケットボール女子・決勝
午前11:15~午後1:55

フジテレビ系

新体操・決勝「団体総合」
午前10:50~午後1:00

NHK BS1

新体操・決勝「団体」
午前10:55~午後0:55
バスケットボール女子・決勝
午後1:00~2:55
ハンドボール女子・決勝
午後3:00~4:55
水球男子・決勝
午後5:00~6:50

NHK BS4K

陸上「男子マラソン」
午前6:45~9:30
自転車「女子オムニアム」
自転車・順位決定戦/準決勝/決勝「女子スプリント」
自転車・準々決勝/準決勝/決勝「男子ケイリン」
午前9:30~午後1:00
バレーボール女子・決勝
午後1:00~3:30
新体操・決勝「団体」
陸上「男子マラソン」
午後3:35~6:50
閉会式(変更の場合あり)
午後7:30~11:00

BSフジ4K

新体操・決勝「団体」
午前11:00~午後0:55

NHK BS8K

バレーボール女子・3位決定戦
午前8:50~11:00
バレーボール男子・決勝
午前11:00~午後1:20
バレーボール女子・決勝
午後1:20~4:00
陸上・決勝「女子10000㍍」「男子やり投げ」「男子1500㍍」「女子1600㍍リレー」「男子1600㍍リレー」
閉会式
午後7:30~11:00

8月9日の放送予定

8月9日

NHK BS1

閉会式
午前10:00~午後1:00

NHK BS8K

閉会式
午後2:00~5:00

「 東京2020オリンピック」デジタル配信は gorin.jpやTVer で実施

「 東京2020オリンピック」のインターネット配信では、民放の無料動画配信サイト「TVer(ティーバー)」で、共同で「gorin.jp」をサービス展開します。ここでは、地上波で生中継する競技などをライブ配信する予定です。

gorin.jp https://www.gorin.jp/

TVer https://tver.jp/special/gorinjp

関連記事

今売れているテレビのメーカーはどこ?4Kテレビも気になりますよね。メーカー別の販売台数シェアでは、シャープとソニーが優勢。また、販売台数をコロナ禍前(2019年1~5月)と、現在(21年1~5月)と比べると、最も売り上げを伸ばしたのは、有機[…]

SHARPのテレビ

東芝のテレビ

また、開会式前にこちらのサイトを見てくれたのであれば、こういう本を購入しても良いと思います!

こちらは、KADOKAWAが定期刊行するNo.1テレビ情報誌『週刊ザテレビジョン』編集部の取材制作により、同誌増刊として発売されたものです。

定価:850円(本体773円+税)
判型:A4正寸
電子書籍:あり
ページ数:132P

ザテレビジョン増刊 東京2020オリンピック テレビ&配信オフィシャル観戦ブック [雑誌]
ザテレビジョン増刊 東京2020オリンピック テレビ&配信オフィシャル観戦ブック 雑誌
  • 著者 : KADOKAWA
  • 価格 : ¥842
  • Kindle版
  • 出版日 : 2021/07/14
  • 出版社 : KADOKAWA

さいごに

「東京2020オリンピック」を機に4K・8Kを楽しむ方がさらに増え、コンテンツももっともっと増えたら良いですね。

個人的には、「東京2020オリンピック」を機に8Kテレビもほしかったけれど、まだまだ高価なテレビで買えませんでした。

次の五輪は8Kでも見たいです。

関連記事はこちらも

関連記事

7月23日に開幕する、「東京2020オリンピック」(第32回オリンピック競技大会)の放送予定表が発表されました。NHK、民放BSデジタル放送で、一部種目を4K生中継する予定です。NHKのBS4Kでは、開会式と閉会式を中継します。民放[…]

関連記事

2021年最新版 ボーナスで何を買いますか?4Kテレビもいいけど、値段もこなれてきた4K Ultra HD Blu-rayプレイヤーもお勧め。どれが自分に合ってるのか?違いは?お値段の差は?折角なら、テレビ番組も録画したい!そんな時[…]

【2021年最新】4Kブルーレイ観たい!4K放送録りたい! 4K UHDレコーダ購入ガイド
関連記事

もうすぐ、ピョンチャンオリンピックが開幕。一部競技は8Kで試験放送されます。また今回は、テレビ放送のインターネット同時配信実験を実施。ご自宅の「ハイブリッドキャスト対応テレビ」で4Kを楽しめます。さらに「NHKオンデマンド」経由で、[…]

最新情報をチェックしよう!