「東京2020オリンピック」は4K中継で見よう!NHKと民放の4K放送番組表はコレ!

7月23日に開幕する、「東京2020オリンピック」(第32回オリンピック競技大会)の放送予定表が発表されました。NHK、民放BSデジタル放送で、一部種目を4K生中継する予定です。NHKのBS4Kでは、開会式と閉会式を中継します。

民放テレビ各系列でも450時間超の放送を予定しデジタル配信は gorin.jpやTVer で実施を予定しています。

また、生放送する競技は全て日本語実況・解説付きでライブ配信する予定となり、自国開催の五輪ならではと言ったところです。

※2021年6月の情報です。今後、変更の可能性や中止の可能性もあることをご了承ください。

目次

NHKのBS4K 開会式と閉会式 4Kで中継

NHKのBS4Kでは、開会式と閉会式を4Kで中継します。

この先、たぶんずっと・・・何度も繰り返し見たい!自国開催のオリンピック「東京2020オリンピック」。今回は4K生放送で視聴できるのですから、4Kテレビを用意しましょう。

4Kテレビもだいぶ安くなり、手ごろな価格になっています。コロナのせいで気は休まりませんが、外出しないでテレビを見るのが良いと思っています。

関連記事

2021年最新版 4Kや有機EL、8Kなどよく耳にするようになりましたが、いざテレビを買おうと思うと違いがわからない。そこで、テレビの買い時や適切なサイズを家電量販店販売員アルバイト経験を持つ筆者が説明します。テレビの選び方特集になりま[…]

SONYのテレビ

Panasonicのテレビ

「 東京2020オリンピック」デジタル配信は gorin.jpやTVer で実施

「 東京2020オリンピック」のインターネット配信では、民放の無料動画配信サイト「TVer(ティーバー)」で、共同で「gorin.jp」をサービス展開します。ここでは、地上波で生中継する競技などをライブ配信する予定です。

gorin.jp https://www.gorin.jp/

TVer https://tver.jp/special/gorinjp

関連記事

今売れているテレビのメーカーはどこ?4Kテレビも気になりますよね。メーカー別の販売台数シェアでは、シャープとソニーが優勢。また、販売台数をコロナ禍前(2019年1~5月)と、現在(21年1~5月)と比べると、最も売り上げを伸ばしたのは、有機[…]

SHARPのテレビ

東芝のテレビ

また、開会式前にこちらのサイトを見てくれたのであれば、こういう本を購入しても良いと思います!

こちらは、KADOKAWAが定期刊行するNo.1テレビ情報誌『週刊ザテレビジョン』編集部の取材制作により、同誌増刊として発売されたものです。

定価:850円(本体773円+税)
判型:A4正寸
電子書籍:あり
ページ数:132P

ザテレビジョン増刊 東京2020オリンピック テレビ&配信オフィシャル観戦ブック [雑誌]
ザテレビジョン増刊 東京2020オリンピック テレビ&配信オフィシャル観戦ブック 雑誌
  • 著者 : KADOKAWA
  • 価格 : ¥842
  • Kindle版
  • 出版日 : 2021/07/14
  • 出版社 : KADOKAWA

「 東京2020オリンピック」NHK BS4K

NHKのBS4Kで、開会式と閉会式を4Kで中継するのは、分かったけどそれ以外は何の種目を4Kで中継するのでしょうか?

今、分かっている放送スケジュールを掲載します。

6月現在の予定表なので、変更の可能性があります。ご了承ください。

7/21(水)

開会式前   7/21(水)
NHK BS4K 8:15-11:00
ソフトボール 予選リーグ
日本 × オーストラリア

7/22(木)

開会式前  7/22(木)
NHK BS4K 19:30-22:00
サッカー 男子予選リーグ グループA
日本 ×南アフリカ

7/23(木) 開会式

開会式  7/23(金)
NHK BS4K 19:56-23:00
東京2020オリンピック
開会式

大会1日目  7/24(土)

大会1日目  7/24(土)
NHK BS4K 9:00-12:45
卓球
・男女シングルス予選
・混合ダブルス1回戦
NHK BS4K 13:50-15:40
ウエイトリフティング
女子49キロ級 グループA
※日本人選手が出場の場合
NHK BS4K 15:40-16:50 ★VTR★
柔道
・女子48キロ級
・男子60キロ級
1回戦~順々決勝
NHK BS4K 16:55-18:50
柔道
・女子48キロ級
・男子60キロ級
敗者復活戦
準決勝
3位決定戦
決勝
NHK BS4K 19:30-22:30
体操 男子 予選
※日本人選手が出場の場合

大会2日目  7/25(日)

大会2日目  7/25(日)
NHK BS4K 8:45-10:25
未定
NHK BS4K 10:25-11:54
・競泳
・男子400m個人メドレー決勝
・女子100mバタフライ準決勝
・男子400m自由形決勝
・女子400m個人メドレー決勝
・男子100m平泳ぎ準決勝
・女子400mリレー決勝
NHK BS4K 12:15-14:00
スケートボード
男子ストリート決勝
NHK BS4K 14:05-16:30
ソフトボール 予選リーグ
日本 xカナダ
NHK BS4K 16:30-18:00
ウエイトリフティング
男子61キロ級
グループA
NHK BS4K 18:05-18:50 ★VTR★
卓球 混合ダブルス
準々決勝
NHK BS4K 19:30-21:25
バレーボール 女子予選リーグ
グループA
日本 xケニア
NHK BS4K 21:25-23:00
未定

大会3日目  7/26(月)

大会3日目  7/26(月)
NHK BS4K 8:55-9:50
未定
NHK BS4K 9:50-11:54
ソフトボール 予選リーグ
日本 xアメリカ
NHK BS4K 12:20-14:00
スケートボード
女子ストリート決勝
NHK BS4K 14:20-15:25
未定
NHK BS4K 15:25-16:50 ★VTR★
柔道
・女子57キロ級
・男子73キロ級
1回戦~準々決勝
NHK BS4K 16:55-18:50
柔道
・女子57キロ級
・男子73キロ級
敗者復活戦
準決勝
3位決定戦
決勝
NHK BS4K 18:55-22:30
体操
男子団体
決勝

大会4日目  7/27(火)

大会4日目  7/27(火)
NHK BS4K 9:05-10:25
未定
NHK BS4K 10:25-12:15
競泳
・女子200m自由形準決勝
・男子200m自由形決勝
・女子100m背泳ぎ決勝
・男子100m背泳ぎ決勝
・女子100m平泳ぎ決勝
・男子200mバタフライ準決勝
・女子200m個人メドレー準決勝
NHK BS4K 13:05-14:10
未定
NHK BS4K 15:00-16:05
バレーボール
女子予選リーグ
グループA
日本 x セルビア
NHK BS4K 16:05-16:50 ★VTR★
柔道
・女子63キロ級
・男子81キロ級
1回戦~準々決勝
NHK BS4K 16:55-18:50
柔道
・女子63キロ級
・男子81キロ級
敗者復活戦
準決勝
3位決定戦
決勝
NHK BS4K 19:30-22:30
サッカー
女子予選リーグ
グループE
日本 x チリ

大会5日目  7/28(水)

大会5日目  7/28(水)
NHK BS4K 9:05-9:50
未定
NHK BS4K 9:50-12:45 ※日本人選手が出場の場合
卓球
・男子シングルス
・女子シングルス
準々決勝
NHK BS4K 13:05-15:00
未定
NHK BS4K 15:00-16:50 ★VTR(バトミントンのみ)★
バトミントン
混合ダブルス
準々決勝
柔道
・女子70キロ級
・男子90キロ級
1回戦~準々決勝
NHK BS4K 16:55-18:50
柔道
・女子70キロ級
・男子90キロ級
敗者復活戦
準決勝
3位決定戦
決勝
NHK BS4K 19:30-22:30 ※日本人選手が出場の場合
卓球
男子シングルス
準々決勝

大会6日目  7/29(木)

大会6日目 7/29(木)
NHK BS4K 9:05-10:25
未定
NHK BS4K 10:25-12:25
競泳
・男子800m自由形決勝
・男子200m平泳ぎ決勝
・女子100m自由形準決勝
・男子200m背泳ぎ準決勝
・女子200mバタフライ決勝
・男子100m自由形決勝
・女子200m平泳ぎ準決勝
・男子200m個人メドレー準決勝
・女子800mリレー決勝
NHK BS4K 13:05-15:40
未定
NHK BS4K 15:40-16:50 ★VTR★
バトミントン
NHK BS4K 16:55-18:50
柔道
・女子78キロ級
・男子100キロ級
敗者復活戦
準決勝
3位決定戦
決勝
NHK BS4K 19:30-22:30
体操
女子個人総合
決勝

大会7日目  7/30(金)

大会7日目  7/30(金)
NHK BS4K 8:55-12:45
バトミントン
・女子シングルス準々決勝
・混合ダブルス3位決定戦
NHK BS4K 13:05-14:30
柔道
・女子78キロ超級
・男子100キロ超級
敗者復活戦
1回戦~準々決勝
NHK BS4K 14:30-18:50 ※日本人選手が出場の場合
サッカー
女子準々決勝
グループE
2位通過の場合17:00~
NHK BS4K 19:30-22:30 ※日本人選手が出場の場合
卓球
男子シングルス
3位決定戦
決勝

大会8日目  7/31(土)

大会8日目  7/31(土)
NHK BS4K 7:25-9:10
トライアスロン
混合リレー
NHK BS4K 9:10-10:25
未定
NHK BS4K 10:25-11:54
競泳
・男子100mバタフライ決勝
・男子200m背泳ぎ決勝
・女子800m自由形決勝
・男子50m自由形準決勝
・女子50m自由形準決勝
・混合400mメドレーリレー決勝
NHK BS4K 12:30-23:00 ※日本人選手が出場の場合
テニス
・女子シングルス3位決定戦
・女子シングルス決勝
サッカー
・男子準々決勝
・女子シングルス決勝
グループA
1位通過の場合18:00~
2位通過の場合20:00~

大会9日目  8/1(日)

大会9日目  8/1(日)
NHK BS4K 8:48-10:25
未定
NHK BS4K 10:25-11:54
競泳
・男子50m自由形決勝
・女子50m自由形決勝
・女子800m自由形決勝
・男子15000m自由形決勝
・女子400mメドレーリレー決勝
・男子400mメドレーリレー決勝
NHK BS4K 12:15-14:25
未定
NHK BS4K 14:25-18:00
卓球
男女団体1回戦
NHK BS4K 18:05-22:30 ★VTR(バトミントンのみ)★
バトミントン
男子シングルス準決勝
陸上
・男子走り高跳び決勝
・男子100m準決勝
・女子100mハードル準決勝
・女子三段跳び決勝
・男子800m準決勝
・男子400mハードル準決勝
・男子100m決勝

大会10日目  8/2(月)

大会10日目  8/2(月)
NHK BS4K 9:05-11:54
未定
NHK BS4K 12:35-15:30
バドミントン
女子ダブルス
3位決定戦
決勝
NHK BS4K 15:35-18:00
未定
NHK BS4K 18:10-22:30
レスリング
グレコローマンスタイル
・男子77キロ級
・男子97キロ級
・女子68キロ級
準決勝
グレコローマンスタイル
・男子60キロ級
・男子130キロ級
・女子76キロ級
3位決定戦
決勝

大会11日目  8/3(火)

大会11日目  8/3(火)
NHK BS4K 9:05-9:55
未定
NHK BS4K 9:55-12:45 ※日本出場の場合
卓球
男女団体
準々決勝
NHK BS4K 13:05-16:50
未定
NHK BS4K 16:55-18:50
体操
種目別 決勝
・男子平行棒
・女子平均台
・男子鉄棒
NHK BS4K 19:30-22:30 ※日本出場の場合
卓球
女子団体
準決勝

大会12日目  8/4(水)

大会12日目  8/4(水)
NHK BS4K 8:55-11:54
スケートボード
女子パーク
予選
NHK BS4K 12:20-14:00
スケートボード
女子パーク
決勝
NHK BS4K 14:20-16:00
未定
NHK BS4K 16:00-18:00 ★VTR★
・飛び込み
・女子高飛び込み
予選
NHK BS4K 18:10-22:30 ※野球は日本出場の場合
スケートボード
女子パーク
野球 準決勝

大会13日目  8/5(木)

大会13日目  8/5(木)
NHK BS4K 9:05-10:50
ゴルフ
女子 第2ラウンド
NHK BS4K 10:50-14:00 ※日本出場の場合
卓球
女子団体
3位決定戦
NHK BS4K 14:00-16:20
ゴルフ
女子 第2ラウンド
NHK BS4K 16:20-18:00
陸上
男子20km競歩
NHK BS4K 18:10-18:50 ★VTR★
ゴルフ
女子 第2ラウンド
NHK BS4K 19:30-22:30
卓球
女子団体
決勝

大会14日目  8/6(金)

大会14日目  8/6(金)
NHK BS4K 8:55-10:50
ゴルフ
女子 第3ラウンド
NHK BS4K 10:50-14:00 ※日本出場の場合
卓球
男子団体
3位決定戦
NHK BS4K 14:20-18:00
新体操
個人総合
予選
NHK BS4K 18:10-18:50 ★VTR★
ゴルフ
女子 第3ラウンド
NHK BS4K 19:30-22:30 ※日本出場の場合
卓球
男子団体
決勝

大会15日目  8/7(土)

大会15日目  8/7(土)
NHK BS4K 9:15-13:05
未定
NHK BS4K 13:05-15:00 ※日本出場の場合
野球
3位決定戦
NHK BS4K 15:00-16:10
飛び込み
男子高飛び込み
決勝
NHK BS4K 16:10-18:00 ★VTR★
女子マラソン
NHK BS4K 18:05-22:30 ※日本出場の場合
野球
決勝

大会16日目  8/8(日)

大会16日目  8/8(日)
NHK BS4K 6:45-9:30
男子マラソン
NHK BS4K 9:30-13:00
自転車
・女子オムニアム スクラッチレース
・女子スプリント準決勝
・男子ケイリン準々決勝
・女子オムニアム テンポレース
・女子スプリント5位-6位決定戦
・男子ケイリン準決勝
・女子スプリント3位決定戦
・女子スプリント決勝
・女子オムニアム エイミネイションレース
・男子ケイリン7位-12位決定戦
・男子ケイリン決勝
・女子オムニアム ポイントレース
NHK BS4K 13:00-15:30
バレーボール
女子
決勝
NHK BS4K 15:35-18:50 ★VTR(新体操のみ)★
新体操
・団体
・決勝
男子マラソン
NHK BS4K 19:30-23:00
東京2020オリンピック
閉会式

「 東京2020オリンピック」民放各社 BS4K

民放でも4Kで中継します。4Kテレビを用意しつつ、決定的な瞬間を楽しみましょう!

今、分かっている放送スケジュールを掲載します。

6月現在の予定表なので、変更の可能性があります。ご了承ください。

大会1日目  7/24(土)

大会1日目  7/24(土)
BS朝日4K 11:00-14:30
柔道
・女子48㎏級
・男子60㎏級
予選
準々決勝

大会2日目  7/25(日)

大会2日目  7/25(日)
BS朝日4K 11:00-14:30
柔道
・女子52㎏級
・男子66㎏級
予選
準々決勝
BS朝日4K 20:00-22:00
サッカー
男子
・予選 第2戦

大会3日目  7/26(月)

大会3日目  7/26(月)
BSフジ4K 10:30-12:40
競泳
・女子100mバ 決勝
・男子200m自 準決勝
・女子100m平 準決勝
・男子100m平 決勝
・女子400m自 決勝
・男子100m背 準決勝
女子100m背 準決勝
・男子4×100mリレー 決勝
BSフジ4K 20:00-22:10
卓球
混合ダブルス
・3位決定戦
・決勝

卓球の見どころは?

混合ダブルス 3位決定戦・決勝
日時 7月 26 日(月) 20:00 – 22:10

東京オリンピックで新種目となる混合ダブルスは、卓球で一番早く金メダルが決定する!日本代表は20歳の伊藤美誠と32歳の水谷隼の年の差ペアが登場。同じ静岡県出身で息もぴったりの「じゅんみま」コンビが強豪中国ペアを撃破し、日本卓球史上初の金メダルを狙う!

大会4日目  7/27(火)

大会4日目  7/27(火)
BS日テレ4K 10:00-13:00
卓球
・男子シングルス
・女子シングルス
3回戦

大会5日目  7/28(水)

大会5日目 7/28(水)
BSフジ4K 10:30-13:05
競泳
・男子100m自 準決勝
・女子200m自 決勝
・男子200mバ 決勝
・女子200mバ 準決勝
・男子200m平 準決勝
・女子200m個メ 決勝
・女子1500m自 決勝
・男子4×200mリレー 決勝
BS-TBS4K 16:30-19:00
ラグビー男子
・7-8位決定戦
・5-6位決定戦
・3位決定戦
・決勝
BS-TBS4K 19:15-22:10
体操
男子
個人総合
決勝

大会6日目  7/29(木)

大会6日目  7/29(木)
BSテレ東4K 11:00-13:00
卓球
女子シングルス
準決勝
BSテレ東4K 15:00-17:00
卓球
男子シングルス
準決勝
BSテレ東4K 20:00-22:10
卓球
女子シングルス
3位決定戦
決勝

卓球 の見どころは?

卓球 女子シングルス 決勝
日時 7月 29 日(木) 20:00 – 22:10

史上初の金メダルを狙う伊藤美誠と石川佳純に注目!伊藤は6月の最新の世界ランクで日本人過去最高の2位。8大会連続で同種目を制してきた中国勢とも互角以上の戦いを繰り広げており期待が高まる!石川は3度目のオリンピックで悲願のシングルスのメダルなるか!?

大会7日目  7/30(金)

大会7日目  7/30(金)
BS-TBS4K 10:00-12:10
競泳
・女子200m平 決勝
・男子200m背 決勝
・200m背 準決勝
・男子200m個メ 決勝
・女子100m自 決勝
・男子100mバ 準決勝
BS-TBS4K 17:00-19:50
柔道
・女子78kg超級
・男子100kg超級
敗者復活戦
準決勝
3位決定戦
決勝

競泳 の見どころは?

競泳 男子 200m個人メドレー 決勝 ほか
日時 7月 30 日(金) 10:30 – 12:10

日本競泳界のエースに成長した、瀬戸大也。2019年の世界選手権では個人メドレーで2種目(200m・400m)を制し、北島康介以来 16 年ぶりの2冠に輝いた。東京オリンピックでも 200m個人メドレーを始め、複数のメダルが期待される。さらに、男子 200m背泳ぎは、日本記録保持者のベテラン入江陵介に注目!ロンドン大会の銀メダルを超える、悲願の金メダルを目指す!また、注目の池江里佳子は、リレーのみにエントリー。(最初のレースは、開会式翌日の7月24日に行われる400mリレー予選になる見通し。)

大会8日目  7/31(土)

大会8日目 7/31(土)
BS-TBS4K 9:00-16:00
バドミントン
男子シングルス
準々決勝
女子ダブルス
準決勝
BS-TBS4K 17:00-19:50
柔道
混合団体
3位決定戦
決勝

柔道 の見どころは?

柔道 混合団体 決勝
日時 7月 31 日(土) 17:00 – 19:40

東京オリンピックから新たに導入されることになった、注目の柔道混合団体戦。男子は73キロ以下、90キロ以下、90キロ超、女子は57キロ以下、70キロ以下、70キロ超の男女3選手ずつが出場し6人制で戦う。この種目、日本は世界選手権で現在4連覇中と向かうところ敵なし!今回のオリンピック全種目の中で最も金メダルの確率が高いと言われている。男子は大野将平、女子は素根輝ら、各階級に世界王者を有する日本は盤石の布陣で挑む。初代オリンピック王者となり「柔道王国」の実力を見せ付けるだろう!

大会9日目  8/1(日)

大会9日目  8/1(日)
BS日テレ4K 10:10-12:45
自転車競技
BMXフリースタイル
男子/女子
パーク
決勝

BMX の見どころは?

BMXフリースタイル 男子パーク/女子パーク 決勝
日時 8月1日(日) 10:10 – 12:45

19 歳の中村輪夢(りむ)が登場。2019 年は初のW杯年間王者に輝き金メダルの有力候補。滞空時間の長いジャンプから繰り出す多彩な技で、新種目の初代王者を目指す。女子は 2018 年にW杯初優勝した大池水杜(みなと)。長身を生かした大技でメダル獲得なるか。

大会10日目  8/2(月)

大会10日目  8/2(月)
BSフジ4K 9:10-11:55
陸上競技
・男子ハンマー投 予戦
・女子1500m 予選
・男子走幅跳 決勝
・女子200m予戦
・女子100mハードル 決勝
BSフジ4K 20:00-23:00
バドミントン
男子シングルス
3位決定戦
決勝

バドミントン の見どころは?

バドミントン 男子シングルス 3位決定戦・決勝
日時 8月2日(月) 20:00 – 23:00

今や日本のお家芸ともいえるバドミントン。男子シングルスは、2018、19 年と世界選手権を連覇し、世界ランキング1位の桃田賢斗が登場!2019 年には、国際大会で史上最多となる 11 勝を達成した絶対的エースが、日本バドミントン男子史上初となる金メダルをもたらす!!

大会11日目  8/3(火)

大会11日目 8/3(火)
BS日テレ4K 17:00-19:00
サッカー
男子
準決勝①

もしくは

BS日テレ4K 20:00-22:00
サッカー
男子
準決勝②

大会12日目  8/4(水)

大会12日目  8/4(水)
BS日テレ4K 11:00-13:30
レスリング
・男子グレコローマンスタイル67kg級 敗者復活
・女子フリースタイル62kg級 敗者復活
・男子グレコローマンスタイル87kg級 敗者復活
・男子フリースタイル57kg級 1回戦
・女子フリースタイル57kg級 1回戦
・男子フリースタイル86kg級 1回戦
・男子フリースタイル57kg級 2回戦
・女子フリースタイル57kg級 2回戦
・男子フリースタイル86kg級 2回戦

大会13日目  8/5(木)

大会13日目  8/5(木)
BSテレ東4K 17:00-21:40
空手
・女子組手55kg級
予選
女子 形
・3位決定戦・決勝
・男子 組手67kg級
・女子 組手55kg級
準決勝・決勝

空手 の見どころは?

空手 女子形 決勝
日時 8月5日(木) 17:00 – 21:40

相手との攻防を想定し、技の正確性や力強さ、表現力などで優劣を決める空手の「形」。全日本選手権7連覇、世界選手権も2度優勝している清水希容が登場。金メダルの行方は、最大のライバル・サンチェス(スペイン)との一騎打ちか。頂上決戦から目が離せない!!

大会14日目  8/6(金)

大会14日目  8/6(金)
BS朝日4K 5:30-10:00
陸上競技
競歩
男子50km
決勝
BS朝日4K 11:00-13:30
レスリング
・男子フリースタイル74kg級 敗者復活
・女子フリースタイル53kg級 敗者復活
・男子フリースタイル125kg級 敗者復活
・男子フリースタイル65kg級 1回戦
・女子フリースタイル50kg級 1回戦
・男子フリースタイル97kg級 1回戦
・男子フリースタイル65kg級 2回戦
女子フリースタイル50kg級 2回戦
・男子フリースタイル97kg級 2回戦
BSテレ東4K 17:30-22:20
スポーツクライミング
女子
・スピード複合
・ボルダリング
・リード
決勝

スポーツクライミング の見どころは?

スポーツクライミング 女子 決勝
日時 8月6日(金) 17:30 – 22:20

今大会から新種目として採用されたスポーツクライミング。スピード、ボルダリング、リードの総合成績で争われるこの種目は、世界選手権で銀メダルを獲得した野口啓代に大注
目!競技人生の集大成として挑む最初で最後の大舞台、完登でオリンピック初代女王を目指す!!

陸上 の見どころは?

陸上競技 競歩 男子 50km決勝
日時 8月6日(金) 5:30 – 10:00
日本が“金メダルにもっとも近い種目”50km競歩。2019年世界王者・鈴木雄介に、日本記録保持者・川野将虎、現日本王者・丸尾知司と世界トップ選手がそろう。今大会でオリンピック・世界選手権での実施が最後となる同種目の“有終の美”を日本初の金メダル、さらに表彰台独占で飾ることはできるか。

大会15日目  8/7(土)

大会15日目 8/7(土)
BS朝日4K 19:00-22:20
陸上競技
・女子走高跳 決勝
・女子10000m 決勝
・男子やり投 決勝
・男子1500m 決勝
・女子4×400mリレー 決男子4×400mリレー 決勝
・男子4×400mリレー 決勝

大会16日目  8/8(日)

大会16日目  8/8(日)
BSフジ4K 11:00-12:55
新体操
女子
団体
決勝

さいごに

「東京2020オリンピック」を機に4K・8Kを楽しむ方がさらに増え、コンテンツももっともっと増えたら良いですね。

個人的には、「東京2020オリンピック」を機に8Kテレビもほしかったけれど、まだまだ高価なテレビで買えませんでした。

次の五輪は8Kでも見たいです。

関連記事はこちらも

関連記事

2021年最新版 ボーナスで何を買いますか?4Kテレビもいいけど、値段もこなれてきた4K Ultra HD Blu-rayプレイヤーもお勧め。どれが自分に合ってるのか?違いは?お値段の差は?折角なら、テレビ番組も録画したい!そんな時[…]

【2021年最新】4Kブルーレイ観たい!4K放送録りたい! 4K UHDレコーダ購入ガイド
関連記事

もうすぐ、ピョンチャンオリンピックが開幕。一部競技は8Kで試験放送されます。また今回は、テレビ放送のインターネット同時配信実験を実施。ご自宅の「ハイブリッドキャスト対応テレビ」で4Kを楽しめます。さらに「NHKオンデマンド」経由で、[…]

最新情報をチェックしよう!